Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Квадратный метр за зелёный доллар!

19 сентября 2018 16 287
2019-03-14T12:53:20.457000+00:00
Квадратный метр за зелёный доллар!

Квадратный метр за зелёный доллар!


Сегодня у меня случился маленький юбилей. Точнее, он уже вчерашний, но свежесть его набирает такую же актуальность, как и стремление Бенджамина Баттона к тотальному омоложению. Ровно месяц прошёл с момента, как нам дали ответ по внесённому ранее предложению о покупке квартиры. 

Стандартная двушка. Ничего выдающегося, но хоть цена в рынке и индекс убитости не превалирует над амбициями продавца, что уже хорошо. Посчитали все +сы и -сы, ну и на основании имеющихся данных внесли вполне себе достойное и логичное предложение. Ждали неделю смиренно. А знаете для чего? Просто чтобы услышать: "Нееееее. Нам нада столько, потому что «встречка» не хочет уступать нам". Спрашиваю, чем аргументируют, на что в ответ получаю ещё более неудачное и избитое "эссе" о росте курса доллара. Когда я и на предложение совместной встречи с альтернативной квартирой получил отказ, тогда и стал готовиться к полной и безоговорочной капитуляции. Но прежде чем служить копья и стрелы стороне продающей был дан шанс: "Хорошо, Наталья! Оставляйте нам бытовую технику на том и порешим!" 

Техника, конечно же, нам была не нужна, однако хотелось понять, насколько серьёзно на той стороне относятся к нашими намерениям. Оказалось, что весь процесс погряз в халатности. Тест на старый холодильник пройден не был. На выписку засидевшихся в регистрации родственников дамы решили взять паузу в месяц, а потом ещё и в отпуск укатить понедельно каждой было волено. 

На этом терпение закончилось, с ним на пару и пошло погулять желание идти навстречу и искать компромиссы. Решение за нами однозначное, что без дисконта ни о каких-либо поблажках и речи быть не может. 

Если собрались продать и сделать это в ближайшее время, то растягивание процесса – это ненужное промедление, приводящее к фатальному исходу. 

Если честно, то вся квартира олицетворяет собой в материальном виде второй закон философии. Это единство и борьба противоположностей, где в каждом пункте на каждый маленький плюс вырастает одно жирнющее НО! Пролью свет только на ряд этих случаев, хотя в общей массе их больше. Вот смотрите, например, квартира двухсторонняя, но одни окна показывают нам крыши гаражей, а из детской комнаты видны такие же серые панели. Цена вроде бы в рынке, но локация - выселки приморского района. Экология обещает быть богатой, но в то же самое время ряд деревьев не компенсируется количеством строительной пыли. Дом родился после того, как заработала всемирная сеть Facebook, но выглядит внешне так, что его от "корабля" отличить способен только настоящий специалист. 


Особый пункт - это реклама. Выглядит объект так, что без боли на него смотреть невозможно. Пока я не указал на его очевидные плюсы, которые были важны моим покупателям с конкретными запросами, они его и не замечали, а всегда проходили мимо. Сейчас в мультилистинге квартира экспонируется больше трёх месяцев, а продаться такой объект обязан по всем законам рынка при должном отношении к работе за 2-3 недели. 


Юридических пороков нет, но основанием стало наследство по закону. Мать получила от дочери. 

А тот, кто любит копать в историю глубоко, кому как Пастернаку во всём хочется дойти до самой сути, будет неприятно удивлен фактом и обстоятельствами, при которых и возникла наследственная масса. Я, конечно, понимаю, что большинству специалистов до этого и дела вовсе не будет, ведь оно личное и всё такое. 

Поэтому было принято решение кропотливо и терпеливо искать дальше. Несколько скоррелировав запросы, мы находим спустя неделю исключительной выгоды объект, да так, что экономия составляет почти 600 т.р., а локация и видовые характеристики уводят все мысли будущих правоприобретателей ещё ближе к цивилизации. Как итог, оперативный показ и готовый пакет документов сыграли решающую роль. Очень важен оказался диалог, ведь буквально с первых минут представитель встречной стороны уже проявил и лояльность, и решительность. Поэтому, кроме приза зрительских симпатий получил ещё и аванс.


Итоги...В них в очередной раз проявилась кризисность решений. Не стоит позволять покупателям начать сомневаться, с ними нужно вести диалог, и чем активнее он будет, тем более быстро продавец получит деньги. Удачных сделок и смелых решений всем.

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru