недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи

Вся Россия 654 5

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Может сталкивались с такой ситуацией?

Квартира покупалась в браке в 2015 году, по документам муж был собственником. В 2016 году супруги развелись и по решению суда разделили квартиру по 1/2 доли. Зарегистрировали раздел в марте 2017 года, сейчас продают, будет ли налог с продажи у них?

Советы 5
Александр ВороничЛучший совет26 ноября 2020, 14:33

Здравствуйте. Необходимости уплаты налога в данном случае не возникает. Возникновение права собственности, а значит и срок владения считается с 2015 года.

Ольга Рыбакова 26 ноября 2020, 15:35

А жена же не была собственником..в 2015 году, титульный собственник муж. А сейчас продают вместе.

Александр Воронич26 ноября 2020, 15:54

Ознакомьтесь с содержанием СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. ФНС, также как и все остальные граждане и организации, руководствуется действующим законодательством.

Ольга Рыбакова 26 ноября 2020, 16:08

Спасибо большое

Виталий Ревякин26 ноября 2020, 14:43

Сталкивались, не платили ничего, только пустую декларацию подавали.

редакцияeditorial@cian.ru