Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы регионы с самым доступным жильем

29 июня 2020 8 401
2020-06-29T07:42:57.383000+00:00
Названы регионы с самым доступным жильем
В 2020 году доступность жилья повысилась

Составлен рейтинг регионов России с самым доступным жильем. В первом квартале этого года у россиян было возможностей приобрести жилплощадь, по сравнению с таким же периодом 2019 года, говорится в исследовании, проведенном РИА Новости.

Специалисты оценили возможность семьи со средней зарплатой накопить на типовую квартиру. Аналитики учитывали среднюю чистую заработную плату без НДФЛ и данные Росстата о средней стоимости вторичного жилья в регионах первом квартале 2020 года.

В среднем российская семья сможет накопить на квартиру за 4,6 года. В 60 российских регионах по сравнению с прошлогодним показателем сократился срок, необходимый семье, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. В 18 регионах этот срок увеличился, еще в трех регионах срок, необходимый для накопления средств, не изменился. 

Северные регионы занимают верхние строчки в рейтинге. В Магаданской области, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах среднестатистической семье с одним ребенком потребуется менее трех лет, чтобы накопить на стандартную двухкомнатную квартиру площадью  60 кв. м. Московской семье потребуется 4,6 лет, чтобы накопить на типовую «двушку». Годом ранее этот показатель составлял 6,3 года. Семьи из Томской, Челябинской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Коми и смогут накопить на собственное жилье за пять лет. 

Сложнее всего приобрести жилье жителям Северного Кавказа и южных регионов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг#покупка жилья#покупка квартиры
рейтингпокупка жильяпокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru