Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риски для риелторов возросли. Какие навыки потребуются на меняющемся рынке?

18 октября 2022 1 013
2022-10-18T15:29:26.531338+00:00
Риски для риелторов возросли. Какие навыки потребуются на меняющемся рынке?
В период турбулентности появляется соблазн быстро совершить сделку, получить комиссию, а потом «хоть потоп». Это рискованно для всех участников сделки.

Времена неопределенности требуют от риелторов более высокого уровня ответственности, рассказала Циан.Журналу независимый юрист, эксперт рынка недвижимости Олеся Бухтоярова в ходе Международного жилищного конгресса. Эксперт перечислила главные риски для риелторов и поделилась советами о том, как работать в постоянно меняющихся условиях.

Сегодня риелтору нужно быть крайне внимательным к критериям добросовестности, говорит эксперт. Сейчас многие люди в паническом состоянии продают недвижимость дешевле рыночной стоимости. В будущем такие сделки могут быть оспорены. Бухтоярова подчеркивает, что во многих городах присутствует наличный взаиморасчет по сделкам. Риск оспаривания сделки при этом возрастает. Наиболее безопасным является безналичный взаиморасчет в рублях. Расчеты, которые проводятся за рубежом по валютным счетам, являются незаконными. Риелторам необходимо это учитывать.

Бухтоярова также напомнила о высоких рисках для риелторов по статье 170 Гражданского кодекса «Недействительность мнимой и притворной сделок».  Если недвижимость продает валютный недружественный нерезидент, расчеты могут производиться только через специальный счет «С». Сейчас гражданам из недружественных стран разрешили дарить недвижимость дружественным резидентам РФ. Запрет на дарение снят, но если впоследствии такой гражданин продаст недвижимость другому человеку и перечислит деньги гражданину недружественной страны, сделку могут признать мнимой, а риелтор может быть привлечен к ответственности.

При этом сейчас открываются новые возможности для риелторов, отмечает эксперт. Она рассказала, какие навыки потребуются специалистам. На рынке станет больше недвижимости, которая находится  в доверительном управлении. Будут востребованы навыки при проведении дистанционных сделок. Бухтоярова подчеркивает, что законодательство и требования каждый день меняются, специалистам необходимо следить за этими изменениями.

В период турбулентности появляется соблазн быстро совершить сделку, получить комиссию, а потом «хоть потоп». Эксперт предупреждает, что такой подход может иметь серьезные последствия для всех участников сделки: продавцов, покупателей и риелторов.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#покупка жилья#Россия#профи#профессионалам
покупка жильяРоссияпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru