Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве скоро завершится мораторий на штрафы за самовольную перепланировку

25 октября 2023 827
2023-10-25T20:38:53.732214+00:00
В Москве скоро завершится мораторий на штрафы за самовольную перепланировку
Какие виды перепланировок можно узаконить?

В столице 31 декабря завершается срок действия моратория на штрафы за неузаконенную перепланировку. После этой даты нельзя будет бесплатно согласовать уже выполненную перепланировку, пишет «Российская газета». До Нового года москвичи могут бесплатно, без штрафа, согласовать дополнительный дверной проем или расширенную ванную.

Согласно действующему законодательству, сначала собственник должен получить разрешение на перепланировку и только после этого приступать к работам. Но на практике нередко люди сначала переустраивают помещение, а затем пытаются легализовать перепланировку. Столичные власти пошли навстречу гражданам и ввели мораторий на штрафы за незаконную перепланировку. При этом порядок согласования упростили. Процедура переведена в электронный формат и требует минимального количества бумаг. Если владелец квартиры не планирует сносить несущие стены, ему достаточно подать заявление, приложив простой эскиз от руки. Когда согласование перепланировки упростили, многие решили узаконить перепланировку задним числом.

Чаще всего люди хотят узаконить снесенные или построенные ненесущие перегородки, разделенные или объединенные санузлы, перемещенные дверные проемы, перестановку плит, ванн, раковин, унитазов. Таких запросов много, так как продать квартиру с самовольной перепланировкой сложно. Многие сейчас приобретают жилье в ипотеку, при этом банк проверяет чистоту квартиры, которая станет залогом по кредиту. Но и у покупателей с «живыми» деньгами нередко возникают вопросы к таким квартирам, ведь они могут сравнить планировку со схемой на выписке БТИ. Даже если переустройство им понравится, оно станет поводом попросить скидку.

Не все виды перепланировок можно без штрафа узаконить задним числом. Согласовать можно только переустройство, которое и так было бы одобрено. Если в квартире были сделаны недопустимые работы, собственнику придется за свой счет вернуть помещение в исходное состояние. При этом мораторий только освобождает владельца квартиры от штрафа, который составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#штраф#собственник#Россия#москва
перепланировкаштрафсобственникРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru