Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Как я купил новостройку на Циан всего за 7 шагов

Максим Антипенко15 марта 2024 3 936
2024-03-23T17:37:07.830751+00:00
Как я купил новостройку на Циан всего за 7 шагов
Меня зовут Макс, мне 28. Недавно я выбрал и купил квартиру в новостройке. Это оказалось несложно, но есть нюансы, о которых стоит знать заранее. Как сделать это легко и быстро?

Я работаю дата-аналитиком в небольшой маркетинговой компании и снимаю студию в Москве, недалеко от станции метро «Окружная». Плачу в месяц 40 тыс. рублей: это недорого для моего района, но я уже давно задумывался о покупке собственной студии. Условия льготной ипотеки становятся всё жестче, останется ли она на рынке — непонятно. И я решил заскочить в последний вагон и купить собственную квартиру.

Все мои друзья покупали и снимали квартиры через Циан. По отзывам здесь можно было провести все этапы, от подбора до совершения сделки. Решил попробовать. Спойлер: у меня получилось.

Шаг 1. Определяем стоимость квартиры

Поскольку мне нужна была квартира в новостройке, я мог воспользоваться льготной ипотекой, что хорошо: ставки по льготной ипотеке 8% против 17% на вторичном рынке. Но размер кредита ограничен 6 млн рублей, это надо учитывать, если нет хороших накоплений.

На что я мог рассчитывать? Тут мне здорово помог ипотечный калькулятор на Циан. При максимальном размере кредита 6 млн рублей и первоначальном взносе 30% теоретически можно купить студию не дороже 8,6 млн рублей.

Но мой первоначальный взнос составлял всего 2 млн. При таком взносе максимальная стоимость студии была 6,8 млн рублей, как рассчитал калькулятор Циан. А еще мне нужна была чистовая отделка, чтобы не тратиться на ремонт.

Шаг 2. Выбираем главные критерии

Мои требования были не такими уж высокими: студия с ремонтом не дороже 6,8 млн рублей в ипотеку, новый ЖК от надежного застройщика и парк или сквер для пробежек рядом с домом. Работаю я на удаленке, так что близость метро не особо важна, а вот магазины и хорошая инфраструктура рядом обязательны.

Я выбрал на Циан вкладку «Новостройки», потом — «студия», «до 6,8 млн» и «Москва и Московская область» и нажал «Найти».

В открывшемся списке выбрал более узкую локацию (регион Москва) и поставил галочку напротив «От застройщика».

Шаг 3. Делаем тонкую настройку — используем фильтры

На Циан есть фильтры. Это удобная опция для тех, кто хочет, как я, купить квартиру только в ипотеку и только по № 214-ФЗ. Также для меня была очень важна отделка, хотя бы предчистовая: выплачивать ипотеку, снимать квартиру, да еще и копить на ремонт не готов. Поэтому в опции «Еще фильтры» выбрал тип продаж — по № 214-ФЗ и в ипотеку, а ниже тип отделки — «с отделкой».

Здесь много фильтров: можно выбрать площадь квартиры, отдельно — площадь кухни, тип дома, класс комплекса, время, которое придется потратить на дорогу до метро и важная для многих опция — статус строительства, это позволяет отсортировать уже сданные дома от строящихся.

После жесткого отбора осталось девять предложений. Каждое из них мне подходило, осталось лишь выбрать лучшее.

Шаг 4. Добавляем варианты в «Избранное» и к сравнению

Я просматривал все студии в каждом из девяти отобранных проектов. Самые удачные варианты добавлял в «Избранное», чтобы иметь возможность к ним вернуться. Кстати, в «Избранном» на Циан можно создавать папки, чтобы потом было удобнее пользоваться информацией.

Попутно читал отзывы на каждый ЖК. На странице проекта открывал карту и смотрел, где именно строится ЖК, что есть в округе.

Удобно, что можно увидеть отзывы не только от тех, кто ищет квартиру, но и тех, кто вышел на сделку или живет в этом ЖК. Их отзывы так и маркируются: «У меня квартира в этом ЖК».

По квартирам, которые нравились мне ценой и планировкой, я «гулял». На Циан есть опция «3D-тур по квартире»: можно ощутить себя внутри, понять пространство, варианты расстановки мебели.

Даже вид из окна здесь показан с учетом этажа и окружения.

Лучшие квартиры я добавил к сравнению, чтобы оценить их на одном экране. Опции «Избранное» и «Сравнить» находятся вверху, сразу под названием ЖК.

Шаг 5. Выбираем лучшее 

Несколько ЖК в итоге отсеялись: один оказался апартаментами (а мне нужна прописка), один был совсем неудачным по расположению (между двумя магистралями, промзоной и кладбищем), а один находится совсем далеко от метро, в 20 минутах на машине.

Из оставшихся вариантов я выбрал самый подходящий мне — студию площадью 23 кв. м с чистовой отделкой в Зеленограде. Полная стоимость — 6,82 млн рублей. Рядом — большой парк с десятком мест для пикника, магазины, торговые центры, кафе. До ж/д станции Зеленоград — Крюково пешком минут 20.

Шаг 6. Проверяем акции и звоним застройщику

Внизу страницы есть раздел «Акции» — советую при покупке квартиры обязательно проверять его. Например, в выбранном мною ЖК действовали скидки на некоторые квартиры. На студии они не распространялись, но если бы я брал «двушку», мог бы сэкономить.

Узнать об акциях можно двумя способами. Первый, самый простой, — зайти в Каталог акций от застройщиков в разделе «Новостройки» на Циан.

Второй способ — позвонить напрямую застройщику. Это тоже можно сделать с карточки понравившейся квартиры на Циан. Нажимаете на плашку «Контакты застройщика» и звоните по открывшемуся номеру напрямую в строительную компанию: никаких посредников и лишних звеньев!

Я тоже позвонил застройщику прямо со страницы выбранной квартиры. Менеджер подтвердил мне, что она свободна и даже предложил небольшую скидку при 100%-ной оплате, к которой относится и покупка в ипотеку. Заодно мы обсудили все подробности сделки.

Шаг 7. Заключаем сделку

Процесс сделки подробно описывать не буду. Скажу вкратце, что пару раз мне пришлось съездить в офис продаж, но это даже плюс: я хотел посмотреть на район, окружение не на карте, а своими глазами. Но купить квартиру можно и онлайн — например, если вы находитесь в другом городе или уже хорошо знаете этот ЖК.

На подписание документов с одновременным оформлением ипотеки у меня ушло около 10 дней. Мой ежемесячный ипотечный взнос составляет чуть меньше 40 тыс. рублей. Поскольку до сдачи дома еще полтора года, я переехал в более недорогую квартиру и снял на Циан «однушку» в Зеленограде за 25 тыс. рублей в месяц. Буду привыкать к этому городу, раз он теперь будет моим.

Благодаря фильтрам и сервисам Циан покупка квартиры в новостройке укладывается в семь простых шагов. Это удобно, экономит время и делает процесс выбора квартиры максимально быстрым.

Хотите купить квартиру в новостройке?

Подберите лучший вариант с Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#циан#покупка квартиры#новостройка
личный опытцианпокупка квартирыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru